このブロックは画面サイズによって見た目が変化する特殊なブロックです
※編集・削除ができる項目も画面サイズによって異なります

詳細はヘルプページの「フローティングメニューブロックの編集」をご確認ください
0120-326-626
受付時間 10:00-18:00(日祝を除く)

開催期間
2022年7月6日~8月31日

夏休みの間に体育種目の運動の「コツ」を身につけよう!夏休み明けには体育の授業でヒーローになれるかも…!?スポーツ教室が初めてのお子さまも大歓迎!インストラクターが丁寧に指導いたします。

開催概要

期間 2022年7月6日~8月31日
料金 ・忍者ナインにお通いの方:1種目2,200円(税込) 
・忍者ナインにお通いでない方:1種目3,300円(税込) 

※一部のラボで金額が異なる場合がございます。
対象年齢 年中~小学6年生
※各ラボごとに対象学年が異なります。詳しくは実施ラボをご確認ください。
対象年齢 年中~小学6年生
※各ラボごとに対象学年が異なります。詳しくは実施ラボをご確認ください。

夏の陣で開催する種目は全部で9つ!

※ラボごとに開催する種目が異なります。詳しくは夏の陣実施の各ラボへお問い合わせください。

スタートダッシュに自信をつけ、
早く走る方法を知る
跳ぶ、降りる、腕で身体を支えるなど
基礎動作を覚え、恐怖心をなくし、
いざ跳び箱にチャレンジ!
捻転動作を使った投球フォームを習得し、
パフォーマンスを向上する
腕支持、逆さ、回転、バランス等の
感覚を養い、鉄棒を好きになる
回転感覚や柔軟性、巧緻性を養い、
マット運動を楽しむ
ボールの特性を理解し、
ゲームの中での扱い方、
チームとの関りを学ぶ
ボールの特性を知り
“足でのボール操作”に慣れ、
楽しむ
リズミカルに身体を動かす、
集団で跳ぶ楽しみを知る
リズミカルに身体を動かし、
縄跳びを好きになるレッスン!
跳ぶ、降りる、腕で身体を支えるなど
基礎動作を覚え、恐怖心をなくし、
いざ跳び箱にチャレンジ!

夏の陣開催ラボ一覧

北海道・東北

札幌新琴似ラボ
【住所】札幌市北区新琴似8条8丁目2-3 第二恵ビル
【種目と日程】跳び箱:7/31(日) 鉄棒:8/7(日)
【時間】全て 10:00~11:00 11:30~12:30 14:00~15:00 15:30~16:30
※幼児と小学生で時間が異なります。詳しくはお問合せ下さい。
自遊時間大河原ラボ
【住所】宮城県柴田郡大河原町新南62-25
【種目と日程】鉄棒:8/4(木) 短縄:8/6(土) 走る:8/18(木) 大縄:8/20(土) 
【時間】鉄棒:13:00~14:00 短縄:11:30~12:00 走る:13:00~14:00 大縄: 11:00~12:00
新旭川ラボ
【住所】旭川市東6条4丁目1 新旭川地区センター
【種目と日程】かけっこ:7/24(日) 鉄棒:7/31(日) 跳び箱:8/7(日)
【時間】全て 9:15~10:15 10:45~11:45
※幼児と小学生で時間が異なります。詳しくはお問合せ下さい。
南米沢ラボ
【住所】山形県米沢市城南1丁目5−27
【種目と日程】投げる・ドッジボール:8/7(日) 9/2(金)
【時間】全て 10:00~11:00

北関東

壬生ラボ
【住所】栃木県下都賀郡壬生町壬生甲3828 壬生町町民総合運動場 体育館
【種目と日程】短縄:7/26(火)
【時間】17:50~18:50
宇都宮北ラボ
【住所】栃木県宇都宮市中岡本町3225 河内体育館
【種目と日程】短縄:7/29(金)  
【時間】17:50~18:50
宇都宮駅前ラボ
【住所】栃木県宇都宮市本町1-8 宇都宮市総合文化センター
【種目と日程】走る:7/27(水) 7/28(木) 7/29(金)
【時間】全て 9:30~10:30 10:45~11:45
※幼児と小学生で時間が異なります。詳しくはお問合せ下さい。
明保野ラボ
【住所】栃木県宇都宮市本町1-8 宇都宮市総合文化センター
【種目と日程】走る:7/27(水) 7/28(木) 7/29(金)
【時間】全て  9:30~10:30 10:45~11:45
※幼児と小学生で時間が異なります。詳しくはお問合せ下さい。
宇都宮サン・アビリティーズラボ
【住所】栃木県宇都宮市本町1-8 宇都宮市総合文化センター
【種目と日程】走る:7/27(水) 7/28(木) 7/29(金)   
【時間】全て  9:30~10:30 10:45~11:45
※幼児と小学生で時間が異なります。詳しくはお問合せ下さい。
宇都宮北ラボ
【住所】栃木県宇都宮市中岡本町3225 河内体育館
【種目と日程】短縄:7/29(金)  
【時間】17:50~18:50
上三川ラボ
【住所】栃木県河内郡上三川町上三川4270 上三川町体育センター
【種目と日程】短縄:7/28(木)
【時間】17:50~18:50
宇都宮中央ラボ
【住所】栃木県宇都宮市本町1-8 宇都宮市総合文化センター
【種目と日程】走る:7/27(水) 7/28(木) 7/29(金)  
【時間】全て 9:30~10:30
雀宮ラボ
【住所】栃木県宇都宮市本町1-8 宇都宮市総合文化センター
【種目と日程】走る:7/27(水) 7/28(木) 7/29(金)  
【時間】全て  9:30~10:30 10:45~11:45
※幼児と小学生で時間が異なります。詳しくはお問合せ下さい。
宇都宮清原ラボ
【住所】栃木県宇都宮市本町1-8 宇都宮市総合文化センター
【種目と日程】走る:7/27(水) 7/28(木) 7/29(金)  
【時間】全て  9:30~10:30 10:45~11:45
※幼児と小学生で時間が異なります。詳しくはお問合せ下さい。
宇都宮中央ラボ
【住所】栃木県宇都宮市本町1-8 宇都宮市総合文化センター
【種目と日程】走る:7/27(水) 7/28(木) 7/29(金)  
【時間】全て 9:30~10:30

東京・千葉・神奈川

日野ラボ
【住所】東京都日野市内運動施設
【種目と日程】跳び箱:7/25(月) 鉄棒:8/1(月) 走る:8/17(水) 
【時間】9:20~10:20 10:30~11:30
※幼児と小学生で時間が異なります。詳しくはお問合せ下さい。
稲城ラボ
【住所】東京都稲城市長峰1-1 稲城市総合体育館
【種目と日程】跳び箱:7/27(水) 鉄棒:8/2(火) 走る:8/18(木)
【時間】9:20~10:20 10:30~11:30
※幼児と小学生で時間が異なります。詳しくはお問合せ下さい。

永福町ラボ
【住所】東京都杉並区大宮1-15-7-B1 サロン・オー
【種目と日程】跳び箱:7/28(木) 鉄棒:8/4(木) 跳び箱:8/23(火) 
【時間】9:20~10:20 10:30~11:30
※幼児と小学生で時間が異なります。詳しくはお問合せ下さい。
白楽ラボ
【住所】横浜市神奈川区白楽100-25 サーカス白楽B棟3階
【種目と日時】マット:7/23(土)18:00~19:00 ドッチボール:7/30(土)16:30~17:30 跳び箱:7/30(土)18:00~19:00 走る:8/11(木)10:00~11:00

戸塚ラボ
【住所】神奈川県横浜市戸塚区戸塚町157-3 ONE FOR ALL 横浜
【種目と日程】投げる:8/12(金)
【時間】14:30~15:30 16:00~17:00 17:30~18:30
※幼児と小学生で時間が異なります。詳しくはお問合せ下さい。
永福町ラボ
【住所】東京都杉並区大宮1-15-7-B1 サロン・オー
【種目と日程】跳び箱:7/28(木) 鉄棒:8/4(木) 跳び箱:8/23(火) 
【時間】9:20~10:20 10:30~11:30
※幼児と小学生で時間が異なります。詳しくはお問合せ下さい。
八王子台町ラボ
【住所】東京都八王子市台町2丁目3-7 冨士森体育館
【種目と日程】跳び箱:7/26(火) 鉄棒:8/8(月) 
【時間】9:20~10:20 10:30~11:30
※幼児と小学生で時間が異なります。詳しくはお問合せ下さい。
調布ラボ
【住所】東京都調布市小島町1-5-6 K'sDANCE ART STUDIO
【種目と日程】跳び箱:7/29(金) 8/19(金) 鉄棒:8/5(金)
【時間】9:20~10:20 10:30~11:30
※幼児と小学生で時間が異なります。詳しくはお問合せ下さい。

富里ラボ
【住所】千葉県富里市七栄901-3 2階 ChiZums
【種目と日程】短縄:7/28(木)  
【時間】16:20~17:10 17:30~18:20
※幼児と小学生で時間が異なります。詳しくはお問合せ下さい。
大和中央ラボ
【住所】神奈川県大和市上草柳1-1-1 大和スポーツセンター
【種目と日程】走る:8/10(水) 
【時間】15:15~16:15 16:30~17:30
※幼児と小学生で時間が異なります。詳しくはお問合せ下さい。
富里ラボ
【住所】千葉県富里市七栄901-3 2階 ChiZums
【種目と日程】短縄:7/28(木)  
【時間】16:20~17:10 17:30~18:20
※幼児と小学生で時間が異なります。詳しくはお問合せ下さい。

北陸・東海・甲信越

金沢西ラボ
【住所】石川県金沢市稚日野町北222番地
【種目と日程】鉄棒:7/28(月)
【時間】16:30~17:30
金沢鞍月ラボ
【住所】石川県金沢市稚日野町北222番地
【種目と日程】鉄棒:7/28(月)
【時間】16:30~17:30
豊田猿投台ラボ
【住所】愛知県豊田市青木町2-56-26 猿投台交流館
【種目と日程】鉄棒:7/27(水)  
【時間】16:00~18:30
豊田広久手ラボ
【住所】愛知県豊田市広久手町7丁目10-23 AZスクエア 6F
【種目と日程】跳び箱・鉄棒:7/29(金)
【時間】10:00~16:30

豊田猿投台ラボ
【住所】愛知県豊田市青木町2-56-26 猿投台交流館
【種目と日程】鉄棒:7/27(水)  
【時間】16:00~18:30
松任ラボ
【住所】石川県金沢市稚日野町北222番地
【種目と日程】鉄棒:7/28(月)
【時間】16:30~17:30
池下駅前ラボ
【住所】愛知県名古屋市千種区池下1-11-19 池下1ビル2F
【種目と日程】短縄・鉄棒:8/21(金)
【時間】短縄:13:30~14:30 16:30~17:30 鉄棒:15:00~16:00
豊田高橋ラボ
【住所】愛知県豊田市高橋町3-100-1 高橋交流館
【種目と日程】跳び箱:7/28(木)  
【時間】16:00~18:30
南アルプスラボ
【住所】山梨県南アルプス市桃園1717-1
【種目と日時】短縄:7/27(水)10:30~11:30 7/29(金)16:15~17:15 8/4(木)10:30~11:30 鉄棒:7/28(木)10:30~11:30 7/29(金)17:30~18:30 8/3(水)10:30~11:30 走る:7/29(金)11:30~12:30 マット:10:00~11:00 蹴る:15:00~16:00
豊田高橋ラボ
【住所】愛知県豊田市高橋町3-100-1 高橋交流館
【種目と日程】跳び箱:7/28(木)  
【時間】16:00~18:30

近畿

中津ラボ
【住所】大阪府大阪市北区中津6-3-10 吉光ビル2階
【種目と日程】短縄・鉄棒・跳び箱:7/29(金) 30日(土)
【時間】10:00~16:00
※幼児と小学生で時間が異なります。詳しくはお問合せ下さい。

都島ラボ
【住所】大阪市都島区中野町5丁目15-21 都島スポーツセンター 多目的室
【種目と日程】鉄棒:7/31(日)
【時間】9:20~10:20 10:40~11:40
あべの筋ラボ
【住所】大阪市阿倍野区阿倍野筋3丁目10−1−100 阿倍野スポーツセンター多目的室
【種目と日程】短縄:8/9(火)
【時間】9:20~10:20 10:40~11:40

あべの筋ラボ
【住所】大阪市阿倍野区阿倍野筋3丁目10−1−100 阿倍野スポーツセンター多目的室
【種目と日程】短縄:8/9(火)
【時間】9:20~10:20 10:40~11:40

天満橋ラボ
【住所】大阪市中央区内平野町2-1-9 シグナスビル1階
【種目と日程】短縄:8/1(月)&8/3(水) 8/22(月)&8/24(水)
【時間】全て 9:30~10:30 11:00~12:00
※2日間セットでの参加が必須となります。
※幼児と小学生で時間が異なります。詳しくはお問合せ下さい。
弁天町ラボ
【住所】大阪市港区田中3丁目1-128 港スポーツセンター第二体育室
【種目と日程】走る:8/10(土)
【時間】9:20~10:20 10:40~11:40

中国・四国・九州沖縄

Jフット丸亀ラボ
【住所】香川県丸亀市蓬莱町56-1
【種目と日程】走る:8/6(土)
【時間】13:0~14:00
城野ラボ
【住所】福岡県北九州市小倉南区富士見1丁目10-1
【種目と日程】走る・蹴る・投げる・大縄・短縄:8/17(水) 8/24(水)
【時間】全て 12:30~14:00
那覇北ラボ
【住所】沖縄県那覇市安謝617-192 沖縄管財空手道場
【種目と日程】短縄・ドッヂボール:7/30(土)
【時間】短縄:9:15~10:30 投げる:10:45~12:00

那覇北ラボ
【住所】沖縄県那覇市安謝617-192 沖縄管財空手道場
【種目と日程】短縄・ドッヂボール:7/30(土)
【時間】短縄:9:15~10:30 投げる:10:45~12:00

坂出駅前ラボ
【住所】香川県坂出市京町1‐4‐18 イオン坂出店4F
【種目と日程】蹴る:8/27(土)
【時間】14:00~15:00
南上原ラボ
【住所】沖縄県中頭郡中城村南上原754-5 南上原公民館
【種目と日程】短縄・ドッジボール:7/30(土)
【時間】短縄:15:00~16:15 ドッジボール:16:30~17:45
21世紀の森体育館ラボ
【住所】沖縄県名護市大南2丁目1-1 21世紀の森体育館
【種目と日程】ドッジボール:8/3(水)  
【時間】17:15~18:30
21世紀の森体育館ラボ
【住所】沖縄県名護市大南2丁目1-1 21世紀の森体育館
【種目と日程】ドッジボール:8/3(水)  
【時間】17:15~18:30

運動能力に関するご相談、ご不明点など、お気軽にお問い合わせください。

フリーダイヤル:
受付時間 10:00-18:00(日祝を除く)